Kollektivmitglieder

Kollektivmitglieder sind Vereine oder Organisationen, die in der Senioren- und Altersarbeit aktiv sind und mit dem ZSS eine Vereinbarung abgeschlossen haben. 

Als Kollektivmitglied profitieren Sie von den Leistungen des ZSS:

  • Da der ZSS als Dachverband mehr Gewicht gegenüber der kantonalen Politik und den Behörden hat, kann er auch Ihre Anliegen wirksamer vertreten.
  • Es steigert die öffentliche Anerkennung Ihrer wertvollen Arbeit.
  • Der ZSS vernetzt sie mit anderen Kollektivmitgliedern und vermittelt Wissen dank spezifischer Anlässe, wie zum Beispiel das Zürcher Altersforum, die ZSS-Foren, die Gesundheitsvorträge etc. 
  • Sie sind angeschlossen an die ZSS Kommunikationsplattform und beziehen das Verbandsmagazin «Wir Senior:innen», welches insbesondere für die Mitglieder des ZSS und Ihre Mitglieder konzipiert ist.
  • Sie nutzniessen von der Mitgliedschaft und dem Engagement des ZSS im SVS und im SSR.

An der GV des ZSS hat ein Kollektivmitglied je nach Grösse 2 – 10 Stimmen.

Tragen Sie sich mit dem Gedanken, beim ZSS Kollektivmitglied zu werden oder haben Sie allgemeine Fragen dazu? Dann kontaktieren Sie doch unsere Ressortverantwortliche: Barbara Neff per E-Mail: 

Aktuelle Kollektivmitglieder

55plus-rafz

Walter Neukom

8197 Rafz

info@55plus-rafz.ch

+41 79 421 60 61

Alterszentrum Haus Tabea

Buck Markus

Schärbächlistrasse 2

8810 Horgen

markus.buck@tabea.ch

+41 44 718 44 00

Pensionierte Migros-Genossenschafts-Bund Zürich

Migros-Genossenschafts-Bund, Pensionierten-Sekretariat
Albisser Margrit

Limmatstrasse 152

8031 Zürich

margrit.albisser@mgb.ch

+41 79 344 52 13

Pensionierten-Vereinigung Lyreco Switzerland AG

Bettschart Rita

Grotzenmühlestrasse 17

8840 Einsiedeln

rita.bettschart@bluewin.ch

+41 44 341 95 22

Pensionierten-Vereinigung MTPV Mettler Toledo

Müller Thomas

Breitlenstrasse 8

8634 Hombrechtikon

twm@swissonline.ch

+41 79 421 54 37

Pensionierten-Vereinigung Uni Zürich (PVUZH)

Kamber Roland

Winterthurerstrasse 190

8057 Zürich

roland.kamber@uzh.ch

+41 79 770 58 01

Pensionierten-Vereinigung Zürcher Kantonalbank

Hoppeler René

Sihlwaldstrasse 30

8135 Langnau am Albis

rene.hoppeler@bluewin.ch

+41 79 404 81 22

PenTam

Zürich

Personalvereinigung Swissair

Schmid Markus

Schnällböcklerstrasse 16

8312 Winterberg

Chairman@pvsr.ch

+41 79 593 03 00

PV ABB Industriepark Micafil

Frick Anton

Ankenhofstrasse 19

8102 Oberengstringen

truton-frick@swissonline.ch

+41 78 768 66 44

senior GLP Grünliberale Zürich

Meyer Peter C.

Scheuchzerstrasse 119

8006 Zürich

Senioren für Senioren Küsnacht-Erlenbach-Zumikon

Mathys Thomas

Im Bruppach 9

8703 Erlenbach

mathys-baur@bluewin.ch

+41 44 910 73 93

Senioren für Senioren Meilen

Mumprecht Eduard

Neuwiesenstrasse 32

8706 Meilen

praesident@sfs-meilen.ch

+41 44 923 49 22

Seniorendienste Affoltern a. A.

Bründler Ernst

Breitenstrasse 29

8910 Affoltern a. A.

ernst.bruendler@bluewin.ch

+41 44 761 94 19

Seniorenrat Dielsdorf

Siegenthaler Otto

Buchserstr. 79

8156 Dielsdorf

osiegenthaler@datacomm.ch

+41 79 407 12 17

Seniorenrat Dietikon

Balbiani Jean-Pierre

Oberdorfstrasse 11

8953 Dietikon

jean-pierre@balbiani.ch

+41 44 746 40 60

Seniorenrat Uster

Longerich Heidi

Amtsstrasse 3

8610 Uster

Seniorenrat Zürich

Gatti Simone

Melchrütistrasse 26

8304 Wallisellen

Seniorenverein Fehraltorf

Marti Christian

Im Berg 26

8320 Fehraltorf

UBA – Unabhängige Beschwerdestelle für das Alter

Mettler Ruth

Malzstrasse 10

8045 Zürich

info@uba.ch

0848 00 13 13

Verein Aktives Alter Wallisellen

Bienz Markus

Schäfligrabenstrasse 5

8304 Wallisellen

markus_bienz@sunrise.ch

+41 44 883 11 70

Verein altissimo Wehntal

Andrea Weber
Gupfenstr. 18a, 8166 Niederweningen
andrea.weber@swissonline.ch

Sibylle Hauser
Sandgrueb 1, 8166 Niederweningen
sandgrueb@bluewin.ch

Verein der Pensionierten PHZH

Keller Hans-Jürg

Alpenblickstrasse 27

8610 Uster